БОЛЕЕ 160 ЭКСПОНАТОВ АВТОРСКОГО ФАРФОРА С ИЗОБРАЖЕНИЕМ СЮЖЕТОВ СКАЗОК, ЛЕГЕНД И БЫЛИН ПРЕДСТАВЯТ В ЭРМИТАЖЕ

В Арапском зале и Ротонде Зимнего дворца в пятницу открывается выставка «В некотором царстве…» из цикла «Поднесение к Рождеству», сообщает пресс-служба Эрмитажа.

На выставке представлено более 160 экспонатов из коллекции Государственного Эрмитажа, современного авторского фарфора из собрания фонда «Наследие» ОАО «Императорский фарфоровый завод» и частных собраний, посвященных фольклорно-сказочным сюжетам и фантастическим мотивам.

Начиная с 1920-х годов, художники старейшего в России фарфорового завода обращались к сюжетам народных и литературных сказок, легенд, былин. Фантазийные образы, появившиеся на фарфоре в росписях и пластике, отразили основные эстетические тенденции своего времени.

Мастерство и многообразие творческих индивидуальностей представляют на выставке уникальные произведения и образцы производства советского периода, а также современный авторский фарфор заводских художников.